Home page
English | 
 

| Cerca     
 

 
Corporate Governance    Consiglio di Sorveglianza    Presenze Consiglio di Sorveglianza

A  A  A  |    Vota   |       |  Feed rss UBIbanca  |  

 
Pagina aggiornata al 15/06/2017 12:18:18

   
 

 

TOOLBOX

CalendarioContatti
ComunicatiBilanci
PresentazioniArchivio
RSSAlert

 
Corporate governance

Presenze Consiglio di Sorveglianza

Le informazioni riportate in questa sezione fanno riferimento alla situazione pubblicata nel Bilancio 2012 di UBI Banca e sono relative all'esercizio 2012.

Carica

Componenti

In carica dal

In carica fino al

Lista

(M/m)

§

Indipendenti

Consiglio di Sorveglianza

****

Consiglio di Gestione

****

N. incarichi **

Vice Presidente Vicario

CALVI

GIUSEPPE

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

100

 

n.a.

Vice Presidente

FOLONARI ALBERTO (nominato VP il 10/5/07)

5/5/2007

Assemblea 2013

M

X

100

 

n.a.

Vice Presidente

MAZZOLENI MARIO

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

100

 

n.a.

Consigliere

ALBERTANI BATTISTA

10/5/2008

Assemblea 2013

M

X

94

 

n.a.

Consigliere

BELLINI LUIGI *

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

87

15 (°)

n.a.

Consigliere

CATTANEO MARIO *

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

100

19(°)

n.a.

Consigliere

FIDANZA

SILVIA

24/4/2010

Assemblea 2013

M

X

94

 

n.a.

Consigliere

FONTANA

ENIO

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

69

 

n.a.

Consigliere

GARAVAGLIA CARLO *

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

94

 

n.a.

Consigliere

GUSMINI ALFREDO

24/4/2010

Assemblea 2013

M

X

100

33(°)

n.a.

Consigliere

GUSSALLI BERETTA PIETRO

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

69

 

n.a.

Consigliere

LUCCHINI GIUSEPPE

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

69

 

n.a.

Consigliere

LUCCHINI

ITALO *

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

94

19 (°)

n.a.

Consigliere

MANZONI FEDERICO *

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

100

 

n.a.

 

 

Consigliere

MINELLI ENRICO

28/04/2012

Assemblea 2013

 

X

100

 

 

Consigliere

MUSUMECI TOTI S.

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

100

 

n.a.

Consigliere

ORLANDI SERGIO

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

81

 

n.a.

Consigliere

PEROLARI GIORGIO

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

94

 

n.a.

Consigliere

PIVATO

SERGIO *

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

94

19(°)

5.

Consigliere

SANTUS ARMANDO

28/04/2012

Assemblea 2013

 

X

91

 

 

Consigliere

SESTINI ROBERTO

1/4/2007

Assemblea 2013

M

X

62

 

n.a.

Consigliere

ZANNONI GIUSEPPE

24/4/2010

Assemblea 2013

m

X

81

 

n.a.

CONSIGLIERI DI SORVEGLIANZA CESSATI DURANTE L’ESERCIZIO 2012

Presidente

FAISSOLA CORRADO

10/5/2008

20/12/2012

M

X

69

 

n.a.

Consigliere

BAZOLI GIOVANNI

5/5/2007

29/03/2012

M

X

100

 

2

Consigliere

PEDERSOLI ALESANDRO

1/4/2007

29/03/2012

M

X

100

 

n.a.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NUMERO DI ROUNIONI SVOLTE DAL CONSIGLIO DI SORVEGLIANZA DURANTE L'ESERCIZIO 2012: 16

 

NOTE 

(°) quale membro comitato controllo interno.

(§) indicato M/m a seconda che il Consigliere sia stato eletto dalla lista votata dalla maggioranza (M) o da una minoranza (m).

* Iscritto nel Registro dei Revisori Legali

** Numero di incarichi di amministrazione o controllo ricoperti rilevanti ai sensi dell’art. 148 bis TUF (compresa la carica in UBI Banca scpa). L’elenco completo degli incarichi è, ai sensi dell’art. 144 quinquiesdecies del Regolamento Emittenti Consob, pubblicato dalla Consob e reso

disponibile nel proprio sito internet www.consob.it.

*** In questa colonna è indica con una “X” l’appartenenza del membro del Consiglio di Sorveglianza al Comitato.

**** In questa colonna è indicata la percentuale di partecipazione dei Consiglieri alle riunioni.